Блог

Преимущества природного цеолита в садоводстве

ПРЕИМУЩЕСТВА ЦEОЛИТA: 10 ПРИЧИН “ЗА” И НИ ОДНОГО “ПРОТИВ”!

Для начала нужно выяснить, что такое цеолиты.
Название «цеолит» произошло от двух греческих слов: «ceo», что означает «кипеть», и «lithos» — «камень». Итак, цеолит – это камень, который «кипит». Цеолиты действительно способны набухать и набухать при повышенных температурах. Но в быту нас интересуют другие его свойства. Во-первых, способность поглощать и выделять воду в зависимости от температуры окружающей среды и влажности воздуха. Во-вторых, их ионообменная активность, поскольку цеолиты выделяют в зависимости от условий, а затем реабсорбируют различные вещества.

Елена Николаева,
дипломированный агроном,
ландшафтный дизайнер.

Основные направления использования цеолитов:

сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, птица),
охрана окружающей среды (очистка воды в естественных и искусственных водоемах, очистка прудов для разведения рыбы, очистка питьевой воды и сточных вод, очистка почвы, загрязненной радионуклидами),
озеленение и благоустройство,
промышленность и строительство.
Конечно, нас в первую очередь интересуют ценные свойства цеолитов, которые можно использовать в сельском хозяйстве. В растениеводстве используют цеолитовую крошку, которую получают путем измельчения и фракционирования цеолитового туфа. Их успешно используют как в открытом грунте, так и в теплицах. Давайте разберем его хорошие качества более подробно.

  1. Цеолит улучшает физические свойства почвы – аэрацию, влагоемкость, снижает кислотность.
    Это означает, что в тяжелых по составу слабоструктурированных глинистых грунтах за счет присутствия цеолита повышается водопроницаемость и аэрация (воздухопроницаемость). И поэтому с точки зрения минерального состава идеальными для растительных культур становятся плодородные глинистые почвы. Напротив, в легкой песчаной почве присутствие цеолита увеличивает влажность, т.е. способность удерживать влагу. Он поглощает и запасает значительное количество (до 40-70% своего веса) воды в корневой зоне растений и отдает ее обратно по мере постепенного высыхания почвы. Это свойство делает цеолит незаменимым при создании садов, газонов, клумб на песчаных почвах, так как оптимизирует режим полива и экономит воду.
  2. Цеолит является хорошим удобрением, так как обогащает почву ценными минералами – натрием Na, калием K, кальцием Ca, кремнием Si.
  3. Цеолит действует как аккумулятор и регулятор движения элементов в почве. По статистике от 35 до 50 % минеральных удобрений вымываются из корневой зоны растений и попадают в грунтовые воды и почву, загрязняя их. Благодаря своим ионообменным свойствам цеолиты поглощают и удерживают питательные вещества в корневой зоне. Выщелачивание азота снижается в 4-5 раз. В целом усвоение удобрений растениями улучшается на 20-40%. Это позволяет снизить затраты на удобрения и предотвратить загрязнение грунтовых вод.
  4. Цеолит предотвращает попадание в растения токсичных веществ и радионуклидов. Наличие в почве цеолитов способствует снижению степени ее азотной нитрификации, в результате чего значительно снижается содержание нитратов в плодах и овощах. Кроме того, цеолит поглощает находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, переводит их в связанную форму и таким образом предотвращает интоксикацию растений.
  5. Цеолиты повышают эффективность химических средств защиты растений (пестицидов) и позволяют сократить количество опрыскиваний. Благодаря своей пористой структуре цеолиты накапливают химические средства защиты растений и участвуют в процессе ионного обмена. Он позволяет надолго защитить растения от грибковых заболеваний, насекомых и грызунов, бороться с вирусами и вредоносными бактериями, поражающими растения, позволяет реже проводить опрыскивание пестицидами, снижая затраты и уменьшая ущерб окружающей среде.

Цеолит способствует микробной активности и здоровью почвы. Под воздействием цеолита, оптимизирующего влажность воздуха и воды, обогащающего почву минералами и предотвращающего ее загрязнение, повысится активность полезных микроорганизмов в почве; тем самым повышая его здоровье и плодовитость.

Цеолит улучшает качество урожая и экологическую безопасность.
Естественно, растения, растущие в почве, обогащенной цеолитом, дают более качественный и экологически чистый урожай. Существуют технологии, основанные на использовании цеолита, которые позволяют получать абсолютно экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Внесенный в почву насыщенный навозом цеолит становится комплексным удобрением длительного действия с увеличенным сроком действия, реальный эффект от которого сохраняется в течение нескольких лет в зависимости от особенностей почвы и агротехники. Продукция растениеводства, выращенная с использованием этого обогащенного органикой цеолита, абсолютно чистая и безопасная.

На фоне применения цеолита повышается урожайность сельскохозяйственных культур.
Все вышеперечисленные положительные изменения в почве в результате взаимодействия с цеолитом способствуют тому, что у растений развивается мощная корневая система и вегетативная масса, они становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям и меньше болеют. В зависимости от особенностей почвы внесение цеолита повышает урожайность на 17-30% в первый год и на 20-50% во второй.

Цеолит — универсальный материал, который приносит пользу всем группам растений. Средний расход цеолита в качестве растительного удобрения под овощи (помидоры, огурцы, перец, картофель и др.), ягоды (клубника, малина, смородина) составляет 25-50 кг/100 кв.м. При посадке плодовых и декоративных деревьев норма расхода составляет 1-3 кг на посадочную яму, а при посадке плодовых и декоративных кустарников (в том числе роз, жасминов, сирени и др.) – 0,5-1,0 кг на растение. В случае выращивания контейнерных растений расход цеолита составляет – 1 кг на 4 кг почвы. В случае устройства газона расход материала составляет 25-30 кг/100 кв.м.

Цеолит — отличный субстрат для теплиц. Смесь торфа и цеолита повышает урожайность овощей до 60%, содержание витаминов в овощах увеличивается на 70%, а количество нитратов снижается на 62%. Это также улучшает условия выращивания рассады овощей и цветов. Рассада быстрее развивается, становится крепкой и здоровой. Расход: 1 часть цеолита на 3 части почвы.
Таким образом, использование цеолита экономически и экологически вполне оправдано и заслуживает его применения в широком спектре землепользования, начиная от крупных профессиональных сельскохозяйственных производственных структур и заканчивая любительскими приусадебными участками. Уникальные свойства этого минерала позволяют решать самые насущные проблемы одновременно. Прежде всего, это дает значительную прибавку урожая в овощеводстве, садоводстве, растениеводстве, обеспечивая получение качественного и экологически ценного урожая. Во-вторых, это помогает поддерживать и улучшать плодородие почвы и здоровье окружающей среды. В-третьих, это позволяет сэкономить затраты и рабочую силу.

Природные цеолиты были открыты шведским минералогом Кронштедтом в 1756 году. Сегодня запасы этих полезных ископаемых обнаружены во многих странах: Франции, Италии, Венгрии, Болгарии, Германии, Японии, а также в соседних с нами странах в России и на Украине, где уникальные свойства полезных ископаемых широко используются во многих отраслях народного хозяйства. экономика. Искусственно синтезированные цеолиты также используются в большинстве научно и технически развитых стран для нужд нефтехимической промышленности. Цеолиты теперь доступны по хорошей цене в Латвии.

Перепечатано с сайта: http://www.ssad.lv/index.php/latviesu-valoda/ceolta-prieksrocibas-10-iemesli-par-un-neviena-pret.html